Корзина
(0)
Вся продукция сертифицирована
           Подробнее
Подтверждение заказа.
В течение часа
Доставка по всей России 
Подбробнее
Гарантия производителя.
Гарантия возврата.
           Подробнее
24/7
Мы работаем круглосуточно
и без выходных.


Садовая качель является одной из самых полезных изделий. Долгое время покачиваться на этой конструкции могут взрослые и дети. Профессионалы в области психологии доказали, что во время подобного способа отдыха нервная система расслабляется и восстанавливается. Вы можете создать качели собственными руками или же приобрести в специализированном магазине, ведь цена на них не особо высокая. Разнообразный ассортимент продукции позволит подобрать оптимальный вариант. Однако качели можно сделать самостоятельно и для этого вам понадобится подробная инструкция, инструменты и сильный помощник. Далее давайте более подробно изучим виды конструкций, а также самые используемые материалы для изделия. Виды качелей:

1. Детские садовые конструкции: они бывают с каркасом и без него. Бескаркасный тип изделия обладает простой конфигурацией — сиденье, подвеска. Они просты в монтаже, однако не стоит забывать, что бескаркасный вариант является травмоопасным и не отличается особым комфортом при сидении.

Каркасная конструкция считается более удобной, хотя гораздо тяжелее, и требует определенных усилий в установке. Не забывайте, что детские качели требуют надежной и прочной фиксации.

2. Семейные качели представляют собой скамейки, которые не имеют в своей конструкции ножек. Качели подвешены к каркасной основе. Боковая рама конструкции имеет форму в виде буквы «А», а над балкой сверху устанавливают крышу-навес. Для прочной фиксации столбы качели углубляют не менее чем на 50 см под землей, после чего заливают цементом. Благодаря большим размерам и повышенной прочности качели выдержат одновременно несколько взрослых.

3. Качели для беседки. Конструкции могут быть различного типа, ведь нет никаких ограничений. Вы всегда сможете установить изделие любой конфигурации, отвечающий параметрам территории, где вы планируете разместить качель: наземную или подвесную модель.

Если вы предпочтете сделать качели самостоятельно, подготовьте все необходимые инструменты, а также нужные объемы материала. Основными типами сырья для качели остаются металл, пластик и дерево. Каждый вариант обладает собственными преимуществами, о чем вы сможете узнать далее в статье.

Преимущество деревянных конструкций:

  • простота, легкость производства, ведь достаточно иметь минимальные познания относительно древесины;
  • невысокие затраты в финансовом плане;
  • универсальность конструкции — из дерева достаточно просто сделать одноместное изделие, но также и скамейку, на которой разместятся несколько человек;
  • гармоничность, ведь конструкция из дерева идеально впишется в обстановку на природе;
  • безопасность для окружающих — так как дерево можно назвать мягким материалом среди вышеперечисленных, то и уровень травматизма гораздо меньше;
  • экологичность и безвредность конструкции.

Преимущество конструкции из металла

Основным достоинством качели из металла, алюминия остается долговечность. Также не стоит забывать про привлекательный внешний вид, ведь это может быть кованый вариант, который станет достойным украшением территории.

Преимущества конструкции из пластика

На самом деле качель из пластика обладает только двумя достоинствами, среди которых низкая цена и широкий цветовой диапазон. Если же говорить про безвредность для малышей, тогда не стоит забывать, что пластик плавится под прямыми солнечными лучами, выделяя при этом вредные химические вещества.

Конструкции из пластика подходят только деткам невысокого роста, что не позволяет эксплуатацию конструкции взрослыми или подростками.